Paseo Colón 315, 5º “D”
C1063ACD – Buenos Aires-Argentina
Tel :( 54 11) 4331-3919
(54-11) 4-331- 493
(54-11) 4331- 5158
Fax (54-11) 4331- 5162
E-mail: rr.americas@oie.int
 
http://www.rr-americas.oie.int
Copyright © 2009 OIE
World organisation for animal health
Dir. de la publicación : Dr. Barcos
Webmaster: I.Borgeaud
Back Regionals Projects >COPEA>First Workshop>Participants
COPEA
PRIMER TALLER REGIONAL SOBRE EL DIAGNÓSTICO DE LAS TSE DE LOS ANIMALES

Buenos Aires, Argentina
5-11 de Mayo 2002
 

Lista de Participantes

Argentina

Verónica María Torres Leedham
Dirección de Laboratorios y
Control Técnico
SENASA
Fleming 1653
Martínez
Pcia. De Buenos Aires
Tel/Fax: (54-11) 4836-00
dilab@inea.com.ar

Teresa Ines Bianchi
Dirección de Cuarentena Animal
SENASA
Paseo Colón 367, 4° piso (Ctra.Frente)
1063 Buenos Aires
Tel: (54-11) 4331-6041/49 ext. 1425/1419
Fax: (54-11) 4331-6041/49 ext. 1426
enfexoticas@hotmail.com
teresabianchi@sinectis.com.ar

Luis Eduardo Echanis
Coordinación de Relaciones
Internacionales
SENASA
Paseo Colón 367, 5° piso
1063 buenos Aires
Tel: (54-11) 4331-6040/48
Fax: (54-11) 4334-4738
relint@inea.com.ar

Ximena Melón
Técnico Veterinario
Dirección de Cuarentena Animal
SENASA
Paseo Colón 367, 4° piso
1063 Buenos Aires
Tel: (54-11) 4311-6041/ 49 ext. 1426
enfexoticas@hotmail.com
ximenamelon@hotmail.com

Rosa T. De Benedetti
Jefe Departamento
Enfermedades Exóticas
Labratorio Animal DILACOT
SENASA
Fleming 1653
1640 Matínez
Pcia de Buenos Aires
Tel/fax: (54-11) 4836-1114 /1117/ 1170 ext. 132
langenheim@arnet.com.ar

Héctor Ramón Sanguinetti
Departamento Patología
DILACOT - SENASA
Fleming 1653
1640 Martínez
Pcia de Buenos Aires
sangui@radar.com.ar
dilab@inea.com.ar
Tel.: 5411-15-44785507
5411-4836-1113/1115/1117

María del Carmen Tagle
Técnica Colaboradora PVE
BSE
INTA
CC 77
1708 Morón
Pcia. de Buenos Aires
Tel/fax: (54-11) 4481-2975
becar@cnia.inta.gov.ar

Gabriel B. Pinto
Investigador doctorando
Instituto de Virología
INTA
Los Reseros y las Cabañas
Castelar
Pcia. de Buenos Aires
Tel: (54.11) 4621-1676/1447 ext. 136
Fax: (54-11) 4621-1736
gpinto@cicv.inta.gov.ar

Selene Juliá
INTA
Tel: (54-11) 4621-1676/1447 ext. 136
Fax: (54-11) 4621-1736
sjulia@cicv.inta.gov.ar

Liliana Sandra Jiménez
Investigadora
Laboratorio de Virología
INTA
Las Cabañas y Los Reseros
1708 Morón
Pcia. de Buenos Aires
Tel: (54-11) 4621-1676/1447 ext. 136
Fax: (54-11) 4621-1736
j_liliana@hotmail.com
ljimenez@cicv.inta.gov.ar

Susana Russo
Depto. De Rabia y Pequeños Animales
DILACOT-SENASA
Talcahuano 1660
(1640) Martinez – Bs. As.
serrusso@aol.com

Abraham Falczuk
DILACOT – SENASA
Fleming 1653
(1640) Martinez – Bs. As.
afalczuk@hotmail.com

Barbados

Stephen St. John
Veterinary Pathologist
Veterinary Services Laboratory
Ministry of Agriculture
The Pine, St. Michael
Tel: (246) 427 5492
Fax: (246) 429 2143
sinjuns4@yahoo.ie


Brasil (Brazil)

Cid Aristoteles de Siqueira Alencar
Ministerio da Agricultura
Rua P. Manoel de Medeiros s/n
Recife
(55-82) 3441-6322
lapa-pe@ig.com.br

Canada (Canadá)

Stephanie Czub
Head National BSE Reference Laboratory
National Centre for Foreign Animal Disease/CFIA
1015 Arlington Street
Winnipeg, MB R3E 3M4
Tel: (204) 789-2021
Fax: (204) 789-2038
czubs@inspection.gc.ca

Aru Balachandran DVM, MSc
Head, National Reference Laboratory
For scrapie and CWD
Canadian Food Inspection Agency
3851, Fallowfield Road
Nepean, Ontario
Canada K2H 8P9
Tel: (613) 228-6690 ext. 4854
balachandrana@inspection.gc.ca


Colombia

Claudio Alfonso Bohorquez Caicedo
Coordinador Gupo Medicina Bovina
Instituto Colombiano Agropecuario (ICA)
Av. El Dorado N° 42-42-ICA-CEISA
Bogotá, D.C.
Tel: (57-1) 368-6836
Fax: (57-1) 368-6830
Clabo98@yahoo.com

Chile

Claudio Lecocq Parra
Servicio Agrícola y Ganadero (SAG)
Av. Bulnes 140
Tel: (56-2) 601 0405
Fax: (56-2) 601 0416
claudiolecocq@yahoo.com
claudio.lecocq@sag.gob.cl


Claudio Rene Araya Perez
Servicio Agrícola y Ganadero
Juan de Saavedra 13555
B/7 D/32 Sn. Bdo.
Santiago de Chile
Tel: (56-2) 529-0855 (Part.)
Tel.: 562-263000
Fax: (56-2) 642-32016
Sag.lab.pec@telsur.cl
sablabpec@telsur.cl

Guatemala

Heliodoro Antonio García Lemos
Profesor Tittular V
Facultad de Veterinaria
Universidad de San Carlos
Edificio M-7
Ciudad Universitaria Zona 12
CP 01012
Guatemala CA
Tel: (502) 442-0534 / 476-2687
Fax: (502) 442-1398 / 476-9712
hgarcial59@hotmail.com

Panama (Panamá)

Miguel Angel César M.
Laboratorista
Ministerio de Desarrollo Agropecuario
Panamá - Tocumen
Rio Tapia
Apdo. 5390 Zona 5
Panamá
Tel: (507) 266-0187
Fax: (507) 266-2103
dinasa4@cwpanama.net


Uruguay

Eugenio Perdomo Lavarque
Director adjunto División
Laboratorio Veterinario
"Miguel C. Rubino"
Ministerio de Ganadería,
Agricultura y Pesca
Ruta Org. Gral Juan A Lavalleja Km 17500
Montevideo
Tel: (5982) 222-1063 / 2221078
Fax: (5982) 2221157
feapl@yahoo.com

Helena Guarino
Jefe Sección Virología
DILAVE m.c. Rubino
Ministerio de Ganadería
Agricultura y pesca
Ruta 8 Km 17500
Juan A. Lavalleja
Montevideo
Tel: (5982) 2221063
Fax: (5982) 2221157
helgua@adinet.com.uy

Cecilia Paullier Muñoz
Jefe sección PatologíaDILAVE m.c. Rubino
Ministerio de Ganadería
Agricultura y pesca
Ruta 8 Km 17500
Montevideo
Tel: (5982) 2221063
Fax: (5982) 2221157
cpaullier@hotmail.com


Organizaciones Internacionales / International Organizations


FAO/RLC

Moises Vargas Terán
Animal Health Officer
Dag Hammarskjold 3241, Vitacura
Casilla 10095
Santiago
Chile
Tel: (56-2) 337 22 34
Fax: (56-2) 337 21 01
moises.vargasteran@fao.org


PANAFTOSA (OPS/PAHO)

Alejandro López Inzaurralde
Epidemiologo
Av. Kennedy 7778
CEP 25040-004
Duque de Caxias, R.J., Brasil
Brasil
Tel: (55-21) 3661-9028

Ingrid Bergmann
Jefa Laboratorio
Av. Kennedy 7778
D. Caxias, R.J., Brasil
Brasil
Tel: (55-21) 3661-9056
Ibergman@panaftosa.ops-oms.org

Jorge W. Lopez
Asesor Diagnóstico Laboratorial
Avda. Kennedy 7778
D Caxias, R.J., Brasil
Brasil
Tel: (55-21) 3661-9061
Fax: (55-21) 3661-9001
jwlopez@panaftosa.ops-oms.org
Fax: (55-21) 3661-9001
alopezi@paftosa.ops-oms.org

Laboratorios/laboratories

Abbottt

Sandra Luley
Tse Customer Service Specialist
Abbott Diagnostics
Max- Planck- bing 2
65205 Wiesbaden
Delkemheim
Germany
Tel: 49-6155-581255
Fax: 49-6122-581521
sandra.luley@abbott.com

Terri Kitcoff
Worldwide Marketing
Product Manager
Abbott Labs
100 Abbott Park Road
Abbott Park, 60048
USA
Tel: (800) 323-9100
terri.kitcoff@abbott.com

Francisco Javier Alvarez Gómez
Spain-Portugal
BSE Manager
Abbott Laboratories
C/ Costa Bravo, 13
28034 Madri
España
Tel: 34.91.337-3400
34.62.62-903-9713
javier.alvarez@abbott.com

Bio-Rad

Celine Mazure
Support Technique
3 Boulevard R. Paincare
32630 Marnes - La Coquette
Tel: 33.1.47.95.60.89
Fax: 33.1.47.95.61.11
celine_mazure@bio-rad.com

María Rosa Spedaletti
Sales Manager Latin America
14100 Palmetto Frontage
Road N° 101
Miami Lakes
FL 33016
USA
Tel: (305) 894-597
Fax: (605) 894-5950
maria-rosa-spedaletti@bio-ra.com

Tecnolab-Bio-Rad

Cañete Laura
Director Técnico
Charlone 144
1427 (Buenos Aires)
Argentina
Tel: (54-11) 4555-0010
Fax: (54-11) 4553-3331lauradec@tecnolab.com.ar

Prionics

Ulrich Sperling
Wagistrasse 27ª
8952 Schlieren
Switzerland
Tel: 41-44-200-2055
Fax: 41-44-200-2010
ulrich.sperling@pronics.ch

Matthias Meier
Wagistrasse 27ª
8952 Schlieren
Switzerland
Tel: 41-44-200-2000
Tel. Direct: 41-44-200-2053
Fax: 41-44-200-2010
matthias-meier@prionics.ch

Roche

Volker Simon
Global Marketing Support
R Roche Diagnostics GmbH
Sanhofer Str. 116
D-68305 Mannheim
Germany
Tel: 49.621 759 8604
Fax: 49 621 759 616
volker.simon@roche.com

Christoph Hundt
Roche Diagnostics
Nonnenwald 2
D-82372 Penzberg
Germany
Tel: 49 8856 606933
Fax: 49 8856 604732
christoph.hundt@roche.com

Disertantes / Lecturers

Ulrich Kihm
Director of the Federal Veterinary Office
Schwarzenburgstrasse 161
3003 Liebefeld-Berne
Switzerland
Te: (41-31) 323 8501
Fax: (41-31) 324 8256
Ulrich.kihm@bvet.admin.ch

Gerald Wells
Consultant Veterinary Pathologist
Veterinary Laboratory Agency
New Haw, Addlestone
Surrey KT 15 3NB UK
Tel: 1 932 357498
Fax: 1 932 357805
Geraldwells@btconnect.com

Allen Jenny
APHIS-USDA-USA
Pathology Investigator
1800 Dayton Avenue, Pathology Laboratory
Ames, IA 50010
USA
Tel.: (515)6637521
Fax: (515)663-7527
Allen.L.Jenny@aphis.usda.gov

Lynda Detwiler
APHIS-USDA-USA
320 Caporale Blvd.
Tel: (609) 259-5827
Fax: (609) 259-2477
Linda.detwiler@phis.usda.gov

Olivier Prunaux
Ministeire del’agriculture et de la peche
251 rue de vaugirard
75732 Paris, Cedex 15
France
Olivier.prunaux@agriculture.gouv.fr

Carlos van Gelderen
Instituto Interamericano
para la Agricultura (IICA)
Bernardo de Irigoyen 88, piso 5°
(C1072AAB) Buenos Aires
Argentina
Tel: (54-11) 4334-8282
Cvgelderen@iica.org.ar

Leonardo Mascitelli
SENASA
Coordinador de Cuarentena, Frontera y Certificaciones
Argentina
Tel: (54-11) 4331-6041 ext. 1532
Fax: (54-11) 4343-5668
Traficoi@com4.com.ar

Fernando Leanes
Coordinador Unidad
Análisis de Riesgo
SENASA
Argentina
Tel: (54-11) 4331-6041
f_leanes@hotmail.com

Bruno Oesch
PRIONICS, CH
Executive Director
Wagistrasse 27ª
CH-8952 Schlieren
Switzerland
Oesch@hifo.unizh.ch

Jacques Grassi, CEA, Fr.
Head of the Pharmacology and Immunology Unit
Life Science Division, CEA
Responsible, for CEA, of the European validation study
Tel: 33 1 69 08 13 20
Fax: 33 1 69 08 59 07
jacques.grassi@cea.fr

Gilles Nespoulous
TSE Product Manager
BIO-RAD, Fr
Boulevard Raymond Poincare
92430 Marnes
La Coquette
France
Tel: 33 1 47 95 61 89
Fax: 33 1 47 95 61 11
e-mail: gilles_nespolous@bio-rad.com

Riona Sayer
Project Leader
Enfer Scientific Ltd,
Ireland.
Rionasayers@enferscientific.com